रांची. झारखंड की राजधानी रांची (Ranchi) में परिवार को सब्जी खिलाने की कीमत महिला और उसकी 9 साल की बच्ची ने अपनी जान देकर चुकाई. पूरी घटना रांची के एयरपोर्ट थाना (Airport Station) क्षेत्र के टोनको बस्ती की है, जहां करंट (Current) लगने से मां और बेटी की मौत हो गई. खेत के कोने में पड़ी दो लाशें और उसके पास बेशुध बैठे घर के मुखिया व उनके दो बच्चे. अपनी मां की लाश को टकटकी निगाहों से देखते इन दो बच्चों की नजरें किसी के भी कलेजे को चीरने के लिए काफी हैं.
इन दोनों मासूम की आंखें मानो इंतजार कर रही हों कि उनकी मां और दीदी उठेगी और इनसे बातें करेंगी. लेकिन, यह अब नामुमकिन है, क्योंकि परिवार वालों की थाली में सब्जी का जायका लाने के लिए दोनों रात में घर से निकली थीं. सब्जी तो इन्होंने थैलियों में भर ली लेकिन वो सब्जी घर की थाली तक नहीं पहुंच पाई. मृतका के पति बताते हैं कि कई दिनों से उन लोगों ने खाने में सब्जी नहीं खाया था. मंगलवार रात भी चावल के साथ खाने के लिए सिर्फ टमाटर था, जिसे देख वे पास के खेत में मौजूद सब्जी लाने चली गईं और उसके बाद ये दुखद घटना हो गई.
दीवार पर तार लगाकर दौड़ दी गई थी बिजली
मामले की जानकारी मिलने के बाद एयरपोर्ट थाना की पुलिस ने मौके पर पहुंचकर मामले की तफ्तीश शुरू कर दी. शुरुआती जांच में जो बातें पता चली हैं उससे यह स्पष्ट होता है कि घर की दीवार में सुरक्षा के दृष्टिकोण से तार लगाए गए थे जिनमें करंट दौर रहा था, क्योंकि हाल के दिनों में चोरी की कई घटनाएं हुई थीं. इस वजह से मकान मालिक ने दीवार पर तार लगा कर करंट दौड़ा दिया. इसी बीच महिला और बच्ची सब्जी तोड़ने के लिए दीवार फांद कर घुस तो गए लेकिन बाद में बिजली के तार की चपेट में आ गए. इससे दोनों की मौत हो गई. ये जानकारी एयरपोर्ट थाना प्रभारी रमेश गिरी ने दी है. पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है और पूरे मामले की तफ्तीश में जुट चुकी है. लेकिन सवाल यह उठता है कि यह एक हादसा था या गैरइरादतन हत्या.